Ученые выяснили, какие продукты вызывают бессонницу

Ученые выяснили, какие продукты вызывают бессонницу

Приблизительно 30% взрослых время от времени испытывают бессонницу, и новое исследование, проведенное учеными из Колледжского университета врачей и хирургов Колумбийского университета, предполагает, что в этом может быть виновата, в том числе, диета. В частности, негативное влияние на сон оказывают легусвоеемые углеводы - белый хлеб, сахар, белый рис и т.д.

«Бессонница часто лечится когнитивно-поведенческой терапией или медикаментами, но они могут быть дорогостоящими или иметь побочные эффекты.
Выявив другие факторы, которые приводят к бессоннице, мы можем найти простые и недорогие вмешательства с меньшим количеством потенциальных побочных эффектов», - говорит старший автор исследования Джеймс Гангвиш (James Gangwisch), доцент Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета Вагелоса.

Особенности исследования

В текущем исследовании Гангвиш и его команда собрали данные более чем 50 000 участников программы "Инициативы по охране здоровья женщин", которые заполняли дневники питания. Исследователи выяснили, чаще ли у женщин с более высоким гликемическим индексом в рационе развивается бессонница.

Опасность рафинированных углеводов

Различные виды и количества углеводов в разной степени повышают уровень сахара в крови. Высокоочищенные углеводы - такие как добавленный сахар, белый хлеб , белый рис, имеют более высокий гликемический индекс и вызывают более быстрое повышение уровня сахара в крови.

«Когда уровень сахара в крови быстро повышается, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон», - говорит Гангвиш.

Исследователи выдвинули гипотезу, что резкие скачки и понижения уровня сахара в крови после употребления рафинированных углеводов могут спровоцировать бессонницу.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, что плохой сон грозит мерцательной аритмией.
Читать MedikForum.ru в