В одно и то же время. Как правильно измерять артериальное давление?


Если вы измеряете артериальное давление самостоятельно, всегда проводите измерение в одно и то же время суток. Купив тонометр, в первый раз измерьте им давление в аптеке под контролем провизора или с врачом.

Наше кровяное давление является важнейшим показателем работы организма и состояния здоровья. В возрасте после 40 лет измерять давление необходимо периодически, независимо от самочувствия. Если у человека развивается гипертония, долгое время он может этого совершенно не ощущать. Привычка измерять давление может помочь своевременно установить проблему и принять необходимые меры.

Как проще? Самый простой способ отслеживать свое артериальное давление - приобрести собственное домашнее устройство. Но что важно: прежде чем использовать домашний тонометр регулярно, следует обратиться к врачу или в аптеку и там под контролем специалистов определить артериальное давление. Ваше измеренное значение в домашних условиях впоследствии не должно отклоняться от установленных значений более чем на десять пунктов. К примеру, у врача было установлено, что ваше систолическое давление - 130. В домашних условиях его максимальными значениями могут быть 140 или 120. Если показатели увеличиваются как в «плюс», так и в «минус», необходимо обратиться к врачу.



6 правил, которым нужно следовать при домашнем измерении давленияПоказатели артериального давления. Идеальное, а точнее оптимальное кровяное давление - это 120 на 80. ВОЗ классифицирует и другие группы показателей артериального давления.Если вы часто обнаруживаете у себя повышенные значения артериального давления, следует обязательно посетить врача и выявить причину этих отклонении.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные причины могут вызывать зимой одышку.