Потеря обоняния может предвещать более страшные последствия, чем коронавирус

Потеря обоняния может предвещать более страшные последствия, чем коронавирус

Американские ученые установили взаимосвязь между реакцией организма на запахи и скорой смертью.

В Университете штата Мичиган (США) еще в конце прошлого тысячелетия был начат необычный эксперимент. Ученые предлагали группе испытуемых распознать 12 самых распространенных ароматов.

Возраст всех участников составлял от 70 лет и старше. Исследователи отметили взаимосвязь между обонянием человека и его смертью. Как только у участника эксперимента начинались проблемы с распознаванием запахов, в скором времени он умирал.

За время эксперимента в нем успели поучаствовать свыше двух тысяч человек в возрасте от 70 до 79 лет. Испытания проводились до 2014 года, что можно считать достаточным сроком, чтобы сделать определенные выводы. Однако, этой теории пока нет официального научного подтверждения.

Ранее сообщалось, что одним потеря обоняния является одним из симптомов заражения коронавирусом. Инфицированный часто временно переставал чувствовать вкус, а уже затем у него поднималась температура, начинался кашель и другие признаки гриппа.

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне сообщили, что потеря обоняния и вкуса являются ключевыми признаками заражения коронавирусом. По данным специалистов, у 59 процентов пациентов, которые имели эти симптомы, тест на коронавирус оказался положительным. Данный показатель оказался более точным для определения коронавируса, чем повышенная температура.
Читать MedikForum.ru в