Гипертония должна лечиться с учетом пола пациента

Гипертония различается, в зависимости от пола
Белки, которые расширяют кровеносные сосуды – ключ к контролю повышенного артериального давления. Однако их функционал различается, в зависимости от пола пациента. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра при Калифорнийском университете в Дейвисе.

Белок Kv2.1 отвечает за образование кальциевых каналов, которые расширяют кровеносные сосуды. Однако при проверке на мышах, он уменьшал кровеносные сосуды у самок.

«Мы были шокированы различием и силой этой разницы», - рассказывает профессор Луи Фернандо Сантана, глава исследования. «Это может объяснить, почему некоторые лекарства от давления лучше работают на мужчинах, а другие на женщинах».

Исследователи обнаружили, что Kv2.1 способствует плотной кластеризации кальциевых каналов. Экспрессия Kv2.1 выше в клетках самок мышей, что приводит к образованию более крупных кластеров. Это вызвало повышение уровня кальция в артериальных клетках и сужение сосудов. У самцов мышей экспрессия Kv2.1 была не такой высокой, а кластеры кальциевых каналов были намного меньше, что приводило к расширению сосудов.

Сантана подчеркнул, что следующим шагом будет определение причин такого различия в работе Kv2.1. Он полагает, что на это могут влиять половые гормоны, регулирующие белок. Конечная цель – разработать лечение в соответствии с полом пациента.
Читать MedikForum.ru в