Во время пандемии коронавируса увеличился спрос на антидеприссанты и лекарства от тревожности

Во время пандемии коронавируса увеличился спрос на антидеприссанты и лекарства от тревожности

Чтобы справиться с психическими расстройствами во время пандемии коронавируса COVID-19, люди все чаще обращаются к лекарствам, отпускаемым по рецепту -  антидепрессанты и бензодиазепины, которые обычно используются в лечении тревожности и депрессии.

Отчет, выпущенный в апреле компанией Express Scripts (США), показал, что использование рецептурных лекарств для лечения психических заболеваний увеличилось более чем на 20% в период с середины февраля до середины марта, достигнув максимума на неделе 15 марта, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила коронавирус COVID-19 пандемией. За тот же период выписались рецепты на лекарства от тревожности на 34%, а на антидепрессанты - на 18%. 

«Мы все больше используем антидепрессанты для лечения тревоги и депрессии», - сказал Майкл Либовиц, профессор клинической психиатрии в Колумбийском университете. Но недавний всплеск использования лекарств против тревожности, связано с тем фактом, что традиционные лекарства от тревожности действуют быстро, в отличие от антидепрессантов, которые могут начать действовать через 6-10 недель».

Он ожидает, что это увеличение тревожности и депрессии продлится долгое время из-за неопределенности, с которой людям приходится жить. Растущее число рецептов серьезных лекарств не беспокоит его.
«Это будет продолжаться в течение пары лет. Не исчезнет через месяц».
Либовиц рекомендовал пробовать медитацию или глубокое дыхание, делать перерывы в чтении новостей. Встреча с друзьями по видеочату или занятия спортом в течение 20 минут могут помочь расслабиться. 

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в