Миллионам людей выписывают ненужные антидепрессанты

За последние 10 лет количество рецептов на антидепрессанты увеличилось более чем в два раза, как отмечают психологи. Это грозит целой эпидемией лекарственной зависимости, которая может начаться во многих странах мира.

 

Рецепты на антидепрессантыРецепты на антидепрессанты

 

Английские психологи рассказывают о том, что количество рецептов на антидепрессанты в стране выросло за последние 10 лет более чем в два раза. В 2016 году психологи выписали своим пациентам на 3,7 млн рецептов на антидепрессанты больше, чем в 2015, что составило рост в 6%. За 10 лет этот показатель вырос на 108%. Это ещё одно доказательство растущей эпидемии лекарственной зависимости, которая уже обходится налогоплательщикам в 266,5 млн фунтов в год. В марте этого года был опубликован ещё один отчёт, который показал, что более миллиона пациентов в Великобритании без всякой необходимости принимают седативные препараты и антидепрессанты. Последние цифры, по мнению экспертов, показывают, что врачи общей практики по-прежнему слишком беспечно раздают рецепты на антидепрессанты.

 

Статистика свидетельствует, что с симптомами депрессии в тот или иной период жизни сталкивается каждый шестой человек. Однако очень важно, по мнению психологов, тщательно следить за стадией этого психического расстройства. Необходимо, чтобы пациенты получали не только антидепрессанты, но и другие виды лечения вроде психотерапии. В действительности, врачи общей практики не слишком хотят этим заниматься, и для них гораздо проще выписать рецепт на антидепрессанты, чем заняться психическим самочувствием своего пациента или отправить его к узкому специалисту.

 

В 2016 году в Англии была выписано 64,7 млн рецептов на антидепрессанты, а в 2006 году их было всего 31 млн. Некоторые эксперты называют англичан "нацией прозака", так как это один из самых распространенных препаратов, фигурирующих в подобных рецептах. Статистика показывает, что Великобритания стала четвёртым государством в Европе по количеству антидепрессантов на душу населения. При этом эксперты утверждают, что более миллиона людей получают рецепты на лекарства, которые им не нужны. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в