Ожирение, диабет и гипертония в подростковом возрасте "состаривают" кровеносные сосуды

Ожирение, диабет и гипертония в подростковом возрасте "состаривают" кровеносные сосуды

Согласно новому исследованию, опубликованному 6 мая в Journal of the American Heart Association у подростков, страдающих ожирением, диабетом 2 типа или гипертонией могут быть признаки преждевременного "состаривания" кровеносных сосудов по сравнению с подростками без таких заболеваний. 

За пять лет ученые оценили 141 подростка с нормальным весом, 156 тех, кто имел ожирение, и 151, у которых был диабет 2 типа. По истечении пяти лет у подростков с ожирением, диабетом типа 2 или гипертонии, значительно чаще возникала жесткость сонной артерии, главного кровеносного сосуда, ведущего к мозгу.
"Наше исследование демонстрирует, что медленные изменения в кровеносных сосудах, которые приводят к развитию атеросклероза, начинаются в раннем возрасте», - сказал ведущий автор исследования Джастин Р. Райдер, доцент кафедры педиатрии. - "Атеросклероз - это медленное сужение артерий, обычно связанное с естественным старением, и это увеличивает риск сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых событий".

Наличие ожирения, сахарного диабета 2 типа или высокого систолического артериального давления были независимо связаны с наличием более толстых и жестких артерий у  группы молодых людей и в равной степени предсказывали их.
"Это предполагает высокий риск ранних сердечных приступов или инсультов среди подростков с ожирением, диабетом 2 типа или высоким систолическим артериальным давлением (гипертонией)".

"Диабет 2 типа агрессивно лечится в США, ожирение нужно лечить так же энергично - оно имеет такой же повышенный риск преждевременного старения кровеносных сосудов, что является ранним признаком сердечно-сосудистой дисфункции и предшественником сердечно-сосудистых заболеваний в взрослая жизнь".


Медикфорум писал, что коронавирус довел Трампа до бессоницы.

Читать MedikForum.ru в