Нижегородцам разрешили гулять и заниматься спортом на воздухе

здоровье

С 19 мая 2020 года в Нижегородской области увеличено время для ежедневных прогулок и разрешены занятия спортом на свежем воздухе.

Такие послабления режима повышенной готовности и, соответственно, самоизоляции стали возможны, после того как глава региона Глеб Никитин внес изменения в собственный указ о нем. Прогулки и спорт под открытым небом предусмотрены первым этапом снятия ограничений.

В частности на первом этапе:
  • радиус прогулки увеличен до 1 км от места проживания (пребывания), а ее продолжительность выросла до двух часов в сутки;
  • занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе теперь разрешены в течение двух часов при этом занятые физическими упражнениями люди должны быть одеты в спортивную экипировку и заниматься не более чем по двое, на расстоянии не менее 5 метров друг от друга и от третьих лиц.
– Тем, кто планирует возобновить тренировки, следует помнить, что парки и другие общественные пространства по-прежнему закрыты.
Ни в коем случае нельзя использовать спортивные площадки, недопустимо гулять и на детских площадках. На поверхности конструкций, установленных здесь, очень долго сохраняется вирус.
На портале «Карта жителя Нижегородской области» появится новый вид заявки для занятия спортом,

– рассказал нижегородский губернатор.

Данная мера не распространяется на территории, где введен карантин.

Напомним, что изменения в губернаторский указ о повышенной готовности и дополнение его новыми пунктами сделал вчера, 19 мая 2020 года, глава области Глеб Никитин.

Изменения устанавливают порядок снятия ограничений, которые связаны с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Ограничения будут сняты постепенно, в несколько этапов, когда решение о послаблениях примет Координационный штаб по борьбе с COVID-19 на территории Нижегородской области.

Напомним также, что ранее МедикФорум рассказал, где именно в Нижегородской области продолжает действовать карантин и ограничения снимать пока не планируют.
Читать MedikForum.ru в