Стало известно, где именно в нижегородском регионе еще не снят карантинный режим

здоровье

Сегодня, 19 мая 2020 года глава Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в собственный указ о введении режима повышенной готовности. Губернаторский указ дополнен несколькими новыми пунктами: они определяют порядок снятия ограничений, которые обусловлены мерами противодействия коронавирусной инфекции.

Ограничения в регионе будут снимать постепенно, в несколько этапов. Последние определяют решения Координационного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории области. Решения о переходе на новый этап станут принимать, если достигнуты и стабилизированы показатели, которые установлены в качестве критериев перехода. Такие критерии называют методические рекомендации Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года.

В насятоящее время Нижегородская область переходит к первому этапу снятия ограничений, хотя и не повсеместно.
На первом этапе открываются объекты розничной торговли площадью торгового зала до 400 кв.м с отдельным входом с улицы. Еще одно условие – покупателей в зале не должно быть более одного человека на 4 кв.м. также для посетителей должны быть закрыты примерочные зоны и нельзя примерять на торговых площадях одежду и обувь.

Поэтапного снятия ограничений пока не будет на территориях Нижегородской области, где решением областного правительства был введен и действует карантин.

– Это решение принято по итогам анализа ситуации, которая складывается в карантинных пунктах. Но мне хотелось бы обнадежить жителей большинства из них. Есть хорошие результаты принятых мер. И, полагаю, в ближайшее время можно будет принимать решения о снятии карантина в ряде населенных пунктов,

– сказал Глеб Никитин.

Нижегородский губернатор подписал постановления о введении карантина в
  • селе Дивеево,
  • Выксунском городском округе,
  • в городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево Кулебакского городского округа,
  • рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района,
  • городе Павлово и рабочем поселке Тумботино Павловского района,
  • селе Починки.
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что нижегородцам разрешили гулять и заниматься спортом на воздухе.
Читать MedikForum.ru в