Упражнения по утрам предотвращают проблемы со сном после операции на сердце

Улучшить сон после операции на сердце помогут утренние упражнения
Проблемы со сном после операции на сердце – не такое уж редкое явление. Однако ученые предложили простое решение – утренние прогулки.

«Операция по шунтированию сердца сопряжена с последующими проблемами со сном. Нарушение его в течение полугода негативно сказывается на органе, что повышает риск повторной операции. Крайне важно искать пути улучшения сна после вмешательства», - рассказывает автор исследования доктор Хади Атеф из Каирского университета, Египет.

Для работы были набраны 80 пациентов в возрасте от 45 до 65 лет, столкнувшиеся с проблемами спустя шесть недель после операции на сердце, их функциональные возможности также были снижены. Пациентов поделили на две группы. Первая занималась аэробными упражнениями (30-45 минут ходьбы по беговой дорожке), а вторая комбинировала аэробные и силовые тренировки. Упражнения выполнялись утром в течение 10 недель.

По прошествии этого времени снова были измерены показатели пациентов. Обеим группам удалось улучшить свой сон и функциональные возможности. Однако аэробные упражнения оказались полезнее комбинированной программы.

"Мы рекомендуем пациентам, столкнувшимся с проблемами со сном после операции по шунтированию сердца сосредоточиться на аэробных упражнениях. Силовые тренировки могут повысить риск перегрузки организма, что в свою очередь приведет к выделению гормонов стресса, негативно сказывающихся на сне. Аэробные упражнения не предполагают высокого напряжения. Это может быть ходьба, спокойная езда на велосипеде или плавание", - подчеркивает доктор Атеф.


Ранее ученые представили препарат, которые сокращает последствия инсульта.
Читать MedikForum.ru в