«Откуда у меня уреаплазмы?!»

Тысячи пациенток у сотен гинекологов задают каждый день этот вопрос: «Доктор, откуда у меня уреаплазмы? Это ОН виноват?! Или все-таки я»...

 

Уреаплазмы (Ureaplasma spp., Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum) и микоплазмы (Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) являются очень мелкими микроорганизмами, которые обитают в мочеполовой системе человека. Споры об их патогенности (способности вызывать заболевание) не прекращаются уже пару десятков лет. Количество «грустных ковбойских историй» о неудачных или нелепых попытках лечения исчисляется сотнями тысяч. Надо сказать, что медицинское сообщество не зря столько муссирует эту тему. Действительно, данные, полученные исследователями на сегодняшний день, во многом противоречивы. Пока будем пользоваться отечественными рекомендациями.

Откуда взялась уреаплазма?


Инфицирование происходит преимущественно половым путем. Доказана передача инфекции от матери к плоду во время беременности и во время родов. Котактно-бытовой путь передачи считается недоказанным. Однако человеческое любопытство не имеет границ, и в мире опубликованы результаты нескольких исследований, объектами которых были стульчаки общественных туалетов. Искушенный читатель догадывается, что, скажем, общественный туалет в Израиле отличается от среднестатистического российского сортира. Тем не менее, результаты неутешительны. Несмотря на видимое сверкание и приятный запах, исследователи обнаружили на туалетных сидениях и микоплазмы и уреаплазмы. Причем в женских уборных они встречались гораздо чаще.

 

Авторы пришли к выводу, что генитальные микоплазмы выживают на сидениях туалетов, что может привести к бытовому заражению ими при посещении общественных уборных. Давайте посмотрим на проблему шире и будем считать «общественными» все не принадлежащие вам унитазы. Есть и хорошая новость - уреаплазмами нельзя заразиться при посещениях бассейнов, водоемов и через постельное белье.

 

Уреаплазмы и спермограмма


Многочисленные исследования убедительно доказывают, что уреаплазменная инфекция приводит к ухудшению показателей спермограммы – сперматозоидов становится меньше, и они хуже бегают. Мне кажется чудесной способность уреаплазм «обнимать» сперматозоиды за шею и ездить. Конечно, такой сперматозоид имеет гораздо меньше шансов добежать до яйцеклетки. Кроме того, уреаплазмы выделяют вещества, делающие сперму более густой.

Из всего семейства абсолютно патогенной признана Mycoplasma genitalium. Кстати, она встречается не так часто. Эта капризная "дама" плохо растет на питательных средах, поэтому для диагностики используется ПЦР или другие молекулярно-биологические методы (NASBA, ПЦР в реальном времени).

 

Признаки того, что вам нужно обследоваться на M. genitalium:


• Воспалительные процессы в нижних отделах мочеполового тракта.
• Осложнения (воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие и пр.), которые возможны при инфицировании M. genitalium.

• У вашего полового партнера выявленна M. genitalium.
• Смена полового партнера без использования барьерных методов защиты (презерватив).
• При планировании и во время беременности.

 

Признаки того, что вам нужно лечиться от M. genitalium:

• Подтвержденная инфекция M.genitalium любой локализации.

• Наличие M. genitalium у полового партнера.

• Если возможности проведения тестов на M. genitalium нет, а клинические проявления воспалительных заболеваний нижних отделов мочеполового тракта есть.

 

Другие микоплазмы (U. urealyticum, U. parvum, M. hominis) – признаны условно-патогенными. Что это значит? Эти возбудители могут выявляться у совершенно здоровых людей и не вызывают до поры до времени никаких заболеваний. Более того, они могут самостоятельно покидать организм человека безо всякого лечения.

 

Признаки того, что нужно обследоваться на эти виды микоплазмы:


• клинико-лабораторные признаки воспалительного процесса органов урогенитального тракта при отсутствии патогенных микроорганизмов;

• отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, перинатальные потери и др.);

• осложненное течение настоящей беременности, предполагающее возможное инфицирование плода.

 

Признаки, что нужно лечиться (если,  кроме микоплазм, других возбудителей не выявлено):


• клинические и лабораторные признаки воспалительного процесса органов мочеполовой системы;

• предстоящие оперативные или другие инвазивные лечебно-диагностические манипуляции в области мочеполовых органов (прерывание беременности, установка ВМС, лечение патологии шейки матки, исследование проходимости маточных труб и т.д.);

• отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (невынашивание беременности, бесплодие, перинатальные потери и др.);

• осложненное течение настоящей беременности, предполагающим возможное инфицирование плода.

 

Лечение следует назначать при наличии клинических проявлений воспалительного процесса и в том случае, если U. urealyticum и M. hominis выявляются в количестве более 10Х4 КОЕ/мл в титрах при культуральном исследовании.

 

Вот тут уже не все так легко и просто. Оспаривается и необходимость количественного определения (потому что это количество возбудителя в пробирке, а не в половых путях), и необходимость определения чувствительности к антибиотикам (в лабораторной посуде и в живом организме чувствительность может быть разной), и как-то непонятно что делать, если у одного из партнеров бессимптомное носительство, а у другого – «вечное» воспаление. И так до бесконечности.

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий