Ботокс - спасение для астматиков

Страдающие от астмы пациенты будут проходить через инъекции ботокса в область гортани. Австралийские исследователи доказали, что этот метод существенно облегчает процесс дыхания.

Ботокс или токсин ботулизма типа А, который имеет репутацию лучшего в мире борца с морщинами, в ближайшее время начнет использоваться для профилактики и лечения астмы. Правда, пока только на время клинических исследований в Университета Монаш, расположенном в австралийском Мельбурне.  Но авторы методики не сомневаются в том, что исследования закончатся успешно.

 

Недавнее выводы ученых университета о том, что половина астматиков страдает не только от проблем с легкими, но и от проблем с гортанью, побудили пойти на это интереснейшее исследование. 30 астматиков получат инъекции ботокса в гортань. Лечение чем-то напоминает терапию дисфонии голосовых связок (потери голоса), с которой ботокс уже успешно справляется.

 

Австралийские ученые убеждены, что инъекции ботокса помогут мышцам расслабиться, что избавит пациента от ощущения нехватки дыхания. "Мы не считаем, что ботокс станет универсальным и главным средством лечения астмы, но уверены, что данная процедура существенно облегчит жизнь астматиков", - заявил один из авторов исследования профессор Фил Бардин.

 

По его мнению, после инъекций ботокса у пациентов с астмой не будет симптомов, которые не позволяют им быстро ходить или подниматься по лестнице. Речь о характерных ощущениях сдавленности в груди, когда у человека возникает мысль, что он в ближайшие мгновения может умереть. Ботокс избавит астматиков от этих проблем.

Читать MedikForum.ru в