Анализ дыхания засечет COVID-19 за минуту

Диагностика

Фирма из Сингапура разработала анализатор дыхания для выявления коронавируса. Утверждается, что результат с его помощью можно получить всего за одну минуту.

Компания из Сингапура разработала анализатор дыхания для выявления COVID-19, чтобы получить результат за минуту. В этой компании работают сотрудники Национального университета Сингапура. Они утверждают, что точность подобного теста составляет 90%. Таковы результаты небольшого по объему исследования с участием 180 человек. Фирма надеется получить одобрение со стороны регулирующих органов уже в начале следующего года, чтобы массово производить средство для ускоренной диагностики.

Анализ улавливает летучие органические соединения - химические вещества в дыхании, которые выделяются больными клетками в организме. Сейчас производители устройства расширяют его испытания по всему Сингапуру. Они надеются повысить точность диагностики перед тем, как начать массовое производство инструмента для выявления опасного патогена. Среди уже испытавших устройство добровольцев почти у 50 человек выявили коронавирус. Прибор находил его у девяти из каждых десяти заражённых.

Точность устройства при выявлении отрицательных результатов, то есть здоровых людей, вообще составляет 95%. Легко предположить, что возможность за одну минуту находить заражённых будет крайне востребована, особенно в аэропортах и других местах скопления людей. Если такие анализаторы дыхания войдут в широкое применение, то мировая отрасль авиаперевозок может начать быстро восстанавливаться, как надеются эксперты. В аэропортах всё активнее применяются тесты, которые позволяют узнать результат в течение 20-30 минут, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в