Регионы призвали запасаться койками

Койки

На сайте правительства России опубликовано распоряжение в адрес руководителей регионов. До 16 ноября они должны отчитаться о создании резерва больничных коек для пациентов с коронавирусом.

Российское правительство потребовало от властей регионов, имеющих полномочия в сфере ужесточения и ослабления карантинных ограничений, создать дополнительные резервные мощности для лечения пациентов с COVID-19. В некоторых российских регионах койки в специализированных медицинских учреждениях для такой категории пациентов заполнены более чем на 90%, и ситуация складывается критическая. Кроме того, в ряде регионов отмечается нехватка лекарственных препаратов, которые должны выдаваться таким пациентам для амбулаторного лечения. Именно поэтому правительство и потребовало срочно провести аудит, чтобы уже 16 ноября отчитаться перед Москвой.

Отныне власти регионов будут обязаны лично контролировать, насколько обеспечены койками специализированные ковидные медицинские центры, и каков запас бесплатных лекарств для госпитализированных и амбулаторных больных. Если первый отчет по данному вопросу Минздрав должен получить 16 ноября, то последующие главы регионов будет отсылать каждую неделю. Помимо этого, премьер-министр России Михаил Мишустин отдал распоряжения отсылать в регионы еженедельные прогнозы по заболеваемости.

В режиме постоянной связи центр и регионы будут обмениваться информацией о наличии свободных коек, лекарств, врачей и прочих ресурсов, включая тесты. По оценкам властей, наша страна еще не прошла второй волны, ожидается, что выход на плато состоится в конце этого месяца, а уже в начале следующего месяца цифры суточной заболеваемости вновь начнут снижаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в