В двух российских регионах почти выработался коллективный иммунитет

Иммунитет

По оценке российских ученых, в Красноярском крае у населения уже выработался коллективный иммунитет. В Астраханской области местные жители близки к его появлению.

Для победы над любой эпидемии нужно, чтобы у большинства населения выработался так называемый коллективный иммунитет. Для этого требуется, чтобы недугом переболели не менее 60% жителей, либо все они прошли через вакцинацию. И вот теперь сообщается, что уровень защитных антител у жителей Красноярского края составляет более 65%. Это первый российский регион, который обрел коллективный иммунитет. Следовательно, в самом ближайшем будущем заболеваемость здесь должна сокращаться, поскольку вирус просто не имеет возможности переходить от одного носителя к другому. На втором месте по уровню иммунитета Астраханская область - 51,6%. Такую информацию поведал глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера в Санкт-Петербурге академик Арег Тотолян.

В России реализуется программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета, в которой участвуют все 26 федеральных субъектов. Происходит постоянное определение уровня формирования коллективного иммунитета в различных российских регионах. Если верить данным программы, в Москве и Московской области, Татарстане и в Ставропольском крае население близко к формированию коллективного иммунитета, ведь уровень обладателей защитных антител здесь составляет от 40% до 46%. А вот в Краснодарском крае и Тюменской области до иммунитета далеко, здесь данные антитела имеют менее 10% населения.

В целом, в России постоянно увеличивается количество людей, имеющих иммунитет к ковиду. К сожалению, по оценкам ученых из разных стран мира, защитные антитела формируются в основном у людей, переболевших коронавирусом в средней и тяжелой форме. При этом их действие сохраняется всего несколько месяцев, после этого человек может заболеть вновь. Следовательно, сколько-нибудь долгой защиты само заболевания не даёт, поэтому надеяться нужно только на вакцину, у которой ожидаемая продолжительность защиты гораздо выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в