Эксперты прогнозируют рост заражения коронавирусом в российских регионах

эпидемия коронавируса

Ссылаясь на мнение экспертов, газета «Известия» пишет о прогнозируемом увеличении числа заражения коронавирусом в российских регионах. Статистика может возрасти там, где до сих пор было мало подтвержденных случаев.

В то время как Москва и Московская область прошли пик эпидемии, эксперты прогнозируют рост заражения коронавирусом в российских регионах – на тех территориях, где ранее количество заболевших людей было несущественным.

В мегаполисах, которые первыми пострадали от резкого роста инфицирования ковидом, по мнению специалистов, выработался коллективный иммунитет – второй волны, столь же мощной как первая, там не будет. 17 июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что иммунитетом к коронавирусу обладают 60 процентов жителей столицы, добавив: такая же ситуация с коллективным иммунитетом сложилась в Нью-Йорке. Данные столичного мэра подтверждаются результатами проверки, в ходе которой показатели людей, проверенных на антитела, сложили с теми, у кого был выявлен Т-клеточный иммунитет.

По мнению директора Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, тот факт, что 60 процентов москвичей имеют антитела к коронавирусу, говорит о формировании практически достаточной иммунной прослойки. Этим можно объяснить, почему в Москве не растет число заболевших.

Однако, пояснил эксперт, в российских регионах, где не было значительной заболеваемости, коллективный иммунитет не смог пока выработаться. Это позволяет специалистам прогнозировать там новые вспышки и рост заражения коронавирусом. На сегодня ситуация с его распространением является напряженной в Свердловской, Нижегородской, Омской, Тюменской, Новосибирской, Оренбургской, Курганской, Сахалинской и другие областях.

Ранее портал MedikForum.ru о том, что учеными были определены шесть форм коронавируса с разными симптомами и тяжестью.
Читать MedikForum.ru в