В деле по иску о педофилии против пластического хирурга новые подробности

Вчера в Москве был арестован известный пластический хирург, основатель клиники «Тапиа» Владимир Тапиа Фернандес. В отношении врача начато уголовное расследование. Фернандеса подозревают в сексуальном насилии по отношению к собственным детям.

Новость об аресте Тапия Фернандеса грянула как гром среди ясного неба. Как так: профессионал с громким именем, со связями в кругах влиятельных и знаменитых – и вдруг арестован по страшному обвинению? Но правоохранительные органы подтвердили водворение пластического хирурга за решетку. Официальный представитель управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова сделала заявление на брифинге журналистов. «Мы подтверждаем, что возбуждено дело по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), Тапиа Фернандес заключен под стражу», - сказала она.

 

Пока из деталей скандального ареста известно следующее. В полицию обратилась 34-летняя жена Тапиа Фернандеса Наталья, которая сообщила правоохранителям, что ее дети терпят надругательства супруга. По словам женщины, насилие в семье длится в течение двух последних лет, тогда как сама она узнала об этом лишь только.

 

По некоторым сведениям, речь идет о 13-летней падчерице Фернандеса и его пятилетнем сыне, причем, вероятнее всего, что домогательства касались только девочки. Уточняется, что жена хирурга стала замечать у дочери вспышки  агрессии и раздражительности. Кроме того, ребенок был подавлен и замкнут. Мать обратилась к психологу, и спустя некоторое время услышала от специалиста шокирующее известие. Именно психолог, кстати, настоятельно рекомендовал женщине как можно быстрее отправиться в полицию.

 

Напомним, что 57-летний Владимир Тапиа Фернандес — врач с мировым именем. Уроженец Боливии, Фернандес был студентом сан-францисского Университета Хавьер в г. Сукре, затем, - с 1974 по 1981 год - он обучался на медицинском факультете Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы, после чего пошел в ординатуру по общей хирургии при УДН, которую с успехом окончил в 1984 году. Фернандес - автор 2-х изобретений: новой технологии по устранению носогубных складок и ноу-хау в ринопластике. Он был организатором первых конференций в области лицевой хирургии, проведенных на базе Института Красоты, стажировался в Италии, Испании, Германии. К моменту ареста Фернандес считался очень авторитетным специалистом со множеством заслуженных регалий - генеральный директор и главный врач клиники пластической хирургии Tapia («Тапия»), член Европейской академии лицевой пластической хирургии (EAFPS), действительный член Международной ассоциации эстетических и пластических хирургов (ISAPS), а также действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ). Кроме того, Тапиа Фернандес — член Российского общества ринологов (РОР), академик Академии медико-технических наук РФ (АМТН).

 

Клиентами Владимира Тапиа Фернандеса были звезды политики и шоу-бизнеса. Именно Тапиа в свое время предлагал Михаилу Горбачеву пластическую операцию, которая бы избавила от знаменитого родимого пятна на голове (бывший советский лидер отказался, заявив, что иначе он потеряет в своем имидже). О Фернандесе отзываются как о специалисте высочайшего класса, в этом несложно убедиться, посетив интернет-сообщества, посвященные эстетической медицине.

 

В защиту Тапиа уже публично высказался главный пластический хирург России Николай Миланов. Обвинения в педофилии он назвал клеветой и чушью. «Я знаю по жизни Владимира Эдуардовича 25-30 лет… Я не могу себе этого просто представить», - отозвался Миланов.

 

Сам Тапиа Фернандес своей вины не признает.

 

Педофил или нет?

 

В начале октября в Госдуме РФ прошел первое чтение президентский законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для педофилов. За преступления против половой неприкосновенности лиц, не достигших 14 лет предлагается лишить права на условное осуждение и отсрочку отбывания наказания. Рецидивистов — наказывать гораздо строже, вплоть до пожизненного лишения свободы. Принудительные меры медицинского характера, в том числе химическую кастрацию, предлагается применять по решению суда и с учетом обязательной судебно-психиатрической экспертизы.

 

Между тем, по словам лидер движения «За права человека» Льва Пономарева, бывают случаи, когда обманутые жены обвиняют бывших мужей в педофилии, пытаясь тем самым им отомстить. Фабрикации уголовных дел по обвинению в педофилии – это обратная сторона медали правосудия, преследующего насильников, и ужесточение наказания, по мнению правозащитников, лишь усугубит проблему.

Читать MedikForum.ru в