Вакцина от Pfizer работает против бразильского штамма


Созданная компанией Pfizer вакцина от коронавируса эффективна против бразильской версии патогена. Вторая порция прививки нейтрализует мутант, как показали лабораторные анализы.
 
Разработанная компаниями Pfizer и BioNTech вакцина от COVID-19 оказалась способной нейтрализовать новый вариант коронавируса, который ныне быстро распространяется по Бразилии. Таковы итоги лабораторного исследования, опубликованные в New England Journal of Medicine. Взятая у добровольцев кровь применялась в этих экспериментах. Ранее все они прошли через вакцинацию, и препарат нейтрализовал специально изготовленную версию вируса, содержащую ту же самую мутацию на шипе белка, что и бразильский вариант.
 
Ученые из компании Pfizer и Университета Техаса говорят, что нейтрализующая особенность вакцины в ходе лабораторных исследований является почти полным эквивалентом эффекта препарата при его воздействии на прежнюю менее заразную мутацию коронавируса в прошлом году. Эта новость воспринимается с определённым облегчением, ведь ранее появились данные о том, что бразильский вариант ослабляет эффективность вакцин. И дополнительную опасность представляет ещё одна мутация из Южной Африки.
 
Вирус использует шипы на своём белке, чтобы вторгаться в клетки человека. Именно этот шип и является основной мишенью большинства вакцин от коронавируса. Ранее в ходе предыдущих экспериментов Pfizer обнаружил, что вакцина нейтрализует более заразные варианты, названные британскими и южноафриканскими штаммами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)