Вакцина Pfizer "вероятно работает" против британского штамма коронавируса

Вакцина Pfizer "вероятно работает" против британского штамма коронавируса

Согласно двум предварительным исследованиям, опубликованным в среду, вакцина Pfizer / BioNTech, по-видимому, эффективна против нового более заразного варианта коронавируса, который был впервые появился в Великобритании, и с тех пор обнаружен в десятках стран.

Штамм, известный как B.1.1.7, вызвал тревогу среди экспертов из-за его повышенной способности распространяться и ускорять вспышки вирусов. Это один из нескольких относительно новых вариантов - каждый с кластером генетических мутаций - появившихся в последние недели.

В среду исследователи заявили, что их первые результаты, которые еще не прошли экспертную оценку, позволяют предположить, что этот вариант не сможет избежать защитного эффекта существующих вакцин.
«Наши результаты показывают, что большинство ответов на вакцины должны быть эффективными против варианта B.1.1.7», - заключили исследователи из Великобритании и Нидерландов в одном из исследований.

Авторы протестировали новый вариант в лаборатории с богатой антителами плазмой крови 36 пациентов, вылечившихся от легкой или тяжелой формы COVID-19. Большинство из них смогли нейтрализовать этот вариант, хотя исследование обнаружило снижение активности в трех образцах.
«Наши результаты подчеркивают важность постоянного мониторинга вариантов и оценки их влияния на нейтрализацию in vitro», - заявили они.

Отдельное предварительное исследование, проведенное исследователями из BioNTech и Pfizer, также показало, что их вакцина эффективна против варианта B.1.1.7.
Они сравнили нейтрализующий эффект плазмы от 16 участников клинических испытаний вакцины против британского варианта и исходного вируса, который появился в Ухане, Китай, в конце 2019 года.

Они обнаружили «эквивалентную» нейтрализующую способность обоих вариантов, сделав вывод, что «маловероятно», что вариант B.1.1.7 сможет избежать иммунной защиты вакцины. Авторы добавили, что было бы «благоразумно» подготовиться к тому, что штаммы вируса будут развиваться за пределами досягаемости нынешней вакцины.

Ранее Медикфорум писал о том, что карантин спровоцировал эпидемию пищевых расстройств.
Читать MedikForum.ru в