В крупных российских городах антитела есть у 50% жителей

Санкт-Петербург

По данным российских учёных из НИИ гриппа имени Смородинцева, антитела к коронавирусу имеются у половины жителей крупных городов нашей страны. Таковы результаты нового исследования, оценившего уровень коллективного иммунитета.
 
Ученые не раз высказывали мысль о том, что если так называемый стадный иммунитет и сформируется, то он в первую очередь будет обнаружен в мегаполисах, то есть в населённых пунктах, где проживают миллионы людей, а плотность жителей крайне высока. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из НИИ гриппа имени Смородинцева, Европейского университета в Санкт-Петербурге, а также других научных учреждений. Они выявили эти антитела к коронавирусной инфекции более чем у 50% жителей Санкт-Петербурга.
 
Хотя это исследование ограничивалось именно Северной столицей, его авторы не сомневаются, что точно такие результаты будут получены и в других российских городах-миллионниках, от Москвы и Воронежа до Екатеринбурга и Красноярска. Об этом позволяет судить репрезентативность собранной статистической информации, а также особенности мобильности жителей мегаполисов. Именно это дало возможность авторам исследования сделать Санкт-Петербург городом-моделью наличия защитных антител к коронавирусу у его обитателей.
 
Тесты на коронавирус с полным соблюдением репрезентативности собирались у питерцев с 21 февраля по 5 марта. Результаты показывают, что защитные антитела имеются у 47,5%-59,4% населения. Напомним, что для обретения коллективного иммунитета необходимо, чтобы антитела к коронавирусу имелись не менее чем у 70% граждан. Следовательно, Санкт-Петербургу и другим крупным российским городам осталось не так много, важно лишь быстрее посещать пункты вакцинации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в