В Малави уничтожили 20 тысяч вакцин от ковида

Уничтожение вакцин

Власти Малави сожгли 20 000 вакцин против коронавируса от AstraZeneca с истекшим сроком хранения. Это произошло несмотря на то, что медики считали их подходящими для использования.
 
В Малави уничтожили более 20 000 доз вакцин от коронавируса с истекшим сроком хранения от компании AstraZeneca. При этом эксперты подчеркивали, что эти препараты всё ещё можно безопасно и эффективно использовать, хотя они официально перестали считаться пригодными через 18 дней после прибытия в Малави. Представители Всемирной организации здравоохранения и эксперты Африканского союза уверяли, что прививки можно применять до середины июля.
 
26 марта в Малави доставили 102 000 доз вакцин под эгидой глобальной инициативы ВОЗ. 13 апреля срок годности всех прививок истек. Однако к тому времени власти страны успели распределить 80% препаратов. Международные эксперты призывают другие африканские страны не следовать примеру Малави и не уничтожать вакцины с истекшим сроком годности, а продолжать ими пользоваться.
 
Однако правительство Малави заявило, что не будет испытывать просроченные вакцины на своих гражданах. В результате, их завернули в красные пластиковые мешки и просто сожгли. Отметим, что вакцины являются самым эффективным средством защиты от заражения коронавирусом, предоставляя почти стопроцентную гарантию от тяжелой формы болезни и смерти из-за неё. Опасность вакцины с истекшим сроком годности пока не озвучивалась, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в