Подростки душат друг друга

Большинство врачей знают слишком мало, либо вообще ничего не знают о набирающей большую популярность среди подростков игре в "удушение", называемая также "Собачьей радостью". Маленькие дети и взрослые молодые люди продевают голову в петлю и душат себя, чтобы усилить выброс адреналина в кровь. Часто эта игра заканчивается смертью ее участников.

К сожалению медики почти не уделяли внимания этому развлечению подростков, ищущих острые ощущения. Известно лишь, что игрой в удушение увлекаются дети и молодые люди от 7 до 20 лет, как наедине, так и в группах. Они удерживают дыхание, душат друг друга, или болтаются в петле в надежде испытать настоящий экстаз и драйв.

 

Два года назад американский Центр по контролю за заболеваниями США сообщал о 82 случаях подобных игр с летальным исходом. А в этом году в отчете Центра содержались еще более тревожные данные: один из каждых трех старшеклассников штата Орегон (этот штат был выбран для опроса произвольно) слышали об играх с удушением, а каждый двадцатый в них участвовал. Популярность этой жуткой забавы растет в арифметической прогрессии.

 

Тем тревожней тот факт, что медики не проявляют к этому феномену никакого интереса. В журнале "Педиатрия" в этом месяце были опубликованы результаты исследования, проведенного в детской больнице Rainbow Babies в Кливленде. Оказалось, что почти 35% врачей больницы ничего не слышали об этих играх. Они не смогли назвать ни один из 11 тревожных симптомов, по которому можно распознать подобного "игрока", включая налитые кровью глаза или сильные и частые головные боли.

 

Никто из этих докторов ничего не слышал и о таких названиях, как "Космическая обезьяна", "Пурпурный дракон", "Прилив" и "Трусливый цыпленок", которые используются среди подростков, практикующих подобные развлечения. А это значит, что медики, скорей всего, не смогут остановить детей от игры в удушение, привлечь внимание их родителей и предотвратить возможные трагические исходы.

 

В России эта игра также весьма распространена, жертв среди подростков уже десятки.

Читать MedikForum.ru в