85 млн комплектов вакцин «Спутник V» выпущено в оборот в России


Глава Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург поведал о масштабах насыщения российского рынка вакцинами. В гражданский оборот выпущено уже более 85 млн комплектов, в которые входят первые и вторые уколы, либо вакцина «Спутник Лайт». 
Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

 
На территории России применяется три вакцины от коронавируса, но самым популярным препаратом остаётся «Спутник V». Как подсчитал глава Центра имени Гамалеи, академик Александр Гинцбург, к настоящему моменту в гражданский оборот выпущено 70 млн полных комплектов вакцин, которые включают первый и второй компонент. Дополнительно произведено также 15 млн вакцин «Спутник Лайт», представляющих собой первый компонент вакцины «Спутник V». 
 
Этого количества недостаточно для вакцинации 80% населения страны, к чему стремятся власти, но вполне хватает для проведения прививок всем желающим. Количество проведённых вакцинаций первым компонентом в нашей стране составляет всего 66,4 млн, а через полную вакцинацию прошли чуть менее 59 млн граждан страны. Пока этого крайне недостаточно для достижения коллективного иммунитета и для обуздания пандемии. 
 
Впрочем, даже если 80% россиян будет вакцинировано от коронавируса, это всё равно серьёзно не повлияет на ситуацию. Для реальной победы требуется, чтобы люди продолжали носить маски и соблюдать социальную дистанцию, но россияне крайне сильно не хотят этого делать. Маски многим надоели, а пример других стран с высоким уровнем вакцинации и отказом от масочного режима показывает, что расслабленность способствует новым волнам заражений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)