10 млн доз «Спутник V» произведено в России

Спутник V

Общее количество произведенных в России вакцин от коронавируса «Спутник V» составляет 10 млн. С их помощью можно вакцинировать что-то около 2% граждан нашей страны
 
В России произведено уже более 10 миллионов доз вакцины «Спутник V», которая предназначена для профилактики коронавирусной инфекции. Отметим, что для вакцинации одного человека требуются две дозы, а значит, этим количеством вакцин можно привить не более 5 миллионов россиян. Но даже и это вряд ли осуществимо, поскольку сотнями тысяч Россия отправляет вакцины в другие страны вроде Аргентины, куда улетело уже 600 000 штук, Ирана и других государств. Пока что произведенными в России вакцинами добиться коллективного иммунитета явно не получится. Для его осуществления необходимо, чтобы в России выпустили не менее 180 миллионов доз вакцин, что реально лишь к концу этого года.
 
Сообщается также что в нашей стране произвели около 80 000 доз новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона», а уже в ближайшее время заработает промышленная линия по выпуску третьего зарегистрированного препарат «КовиВак». Вторая и третья российские вакцины пока не завершили официально третий этап клинических исследований, в котором принимают участие несколько тысяч добровольцев, их итоги не были опубликованы в рецензируемых авторитетных научных журналах. Напомним, что вакцинация в России происходит на добровольной основе и полностью бесплатно.
 
В Москве через уколы вакцин прошли уже более 600 тысяч человек, как рассказывал мэр столицы Сергей Собянин. Сейчас основные партии вакцин отправляются в крупные российские мегаполисы, где фиксируется максимальное число заболевших. Чуть менее значительные регионы получают настолько ограниченные партии, что говорить о какой-то серьезный прививочной кампании там не приходится. Но тем не менее даже эти партии не расходятся полностью, и на пунктах вакцинации пока ажиотажа не наблюдается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в