Статины и алкоголь совместимы, но есть одно «но», предупредили врачи


Статины - это лекарства, снижающие уровень холестерина. Они становятся все более востребованными, поскольку современный образ жизни способствует повышению уровня «плохого» холестерина.

Холестерин часто разделяют на «плохой» и «хороший». Первый - холестерин ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Он может закупоривать артерии, повышая риск атеросклероза и сердечных заболеваний. 

«Хороший холестерин» — липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Они как раз удаляют холестерин из сосудистой стенки и тем самым чистят артерии. 

Статины принимают на долговременной основе, многие годами, и пациенты часто спрашивают, совместимы ли они с алкоголем. На этот вопрос ответили британские медики, статья опубликована в газете Express.

Статины снижают количество холестерина ЛПНП в крови, замедляя выработку холестерина в печени. Преимущества приема статинов, как правило, перевешивают риски, но важно знать о побочных эффектах, связанных с ними.

Вы можете употреблять алкоголь во время приема статинов, отмечает LloydsPharmacy.  Но речь идет об умеренной дозе. Если вы увлекаетесь алкоголем, у вас больше шансов получить опасные побочные эффекты, и особенно страдает печень, которая так же сильно страдает от избытка холестерина, а ведь именно от него вы принимаете статины. 

По словам медиков, эти побочные эффекты могут возникать, если вы принимаете аторвастатин (один из популярных статинов) и слишком увлекаетесь спиртным.



Согласно британским рекомендациям по охране здоровья, нужно стараться не употреблять более 14 единиц алкоголя в неделю. Лучше всего распределить это количество равномерно в течение трех или более дней. Стандартный бокал вина (175 мл) – это две единицы. Пинта пива обычно содержит от двух до трех единиц алкоголя.

Общие побочные эффекты статинов
По данным NHS, многие люди, принимающие статины, не испытывают побочных эффектов. Кстати, снизить уровень холестерина помогают продукты.

— Некоторые содержат растворимую клетчатку, которая связывает холестерин в пищеварительной системе и выводит его из организма, прежде чем он попадет в кровоток, — говорится в исследовании.

Растворимая клетчатка содержится в овсе, горохе, фасоли, яблоках, цитрусовых, моркови, ячмене и семенах подорожника.

Отметим, по мнению многих российских наркологов, безопасной дозы алкоголя не существует.

Читайте также: Как распознать самые опасные признаки рака желудка.