Внезапная потеря обоняния - признак деменции

Внезапная потеря обоняния - признак деменции

Хорошо известно, что исчезновение запаха говорит о заражении коронавирусной инфекцией. Однако учёные из Университета Чикаго заявили, что и старческое слабоумие может проявляться этим весьма нетипичным симптомом. 

В последние годы COVID-19 стойко связывают с внезапным исчезновением способности различать запахи. И вот теперь ученые из Чикаго уверяют, что аносмия также может быть ранним признаком старческого слабоумия. Отметим, что научные исследования и раньше связывали различные виды деменции с постепенным исчезновением запахов. Но впервые учёные доказали, что деменция может проявляться резким исчезновением способности различать ароматы. 



Авторы исследования наблюдали более чем за 500 пожилых американцев в течение почти 20 лет. Те из них, кто сталкивался с проявлениями аносмии в течение нескольких лет, впоследствии в два раза чаще страдали болезнью Альцгеймера, по сравнению с теми, кто плавно терял способность различать запахи в течение десятилетий. По мнению авторов исследования, это обеспечивает ещё более чёткую картину связей между запахами и старческим слабоумием. Следовательно, необходимо делать тесты на остроту запахов и зрения рутинными для пожилых людей, у которых подозревают проблемы с памятью. 



В то время, как обоняние порой считают менее важным чувством, чем зрение и слух, она всё-таки обеспечивает мозг очень ценной информацией. Память играет критическую роль в способности распознавать запахи, а науке уже давно известно о связи между обонянием и когнитивной деятельностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Чикаго

Медицина

частный исследовательский университет в городе Чикаго, штат Иллинойс, США, основанный в 1890 году

Читать MedikForum.ru в