Он-лайн операция прошла в Новосибирске

Уникальная операция прошла в Новосибирске. Известный хирург Михаил Мельников провел необычный мастер-класс для своих коллег.

Демонстрационные занятия в Новосибирской областной больнице не являются редкостью. Но эта учебная операция отличалась от других. Профессор Мельников находился с ассистентами в операционной, где и проводил хирургическое вмешательство. Участники демонстрационного семинара в это время были в конфцеренц-зале. Они получили возможность наблюдать за ходом и течением операции с помощью современных технологий. Весь процесс транслировался на мониторы в зале. Михаил Мельников пояснял для собравшихся, как применять методы современной хирургии.

Целью операции было удаление новообразования в области основания черепа. Обычно в подобных случаях принято делать разрезы. Но профессор Мельников продемонстрировал способ удаления новообразования через нос, без хирургических разрезов.

 

Около двухсот специалистов-медиков наблюдали за мастерством хирурга и его бригады. Как заявила пресс-секретарь областной клинической больницы Елена Буш, врачи приехали на демонстрационные занятия со всей Новосибирской области, чтобы получить ценный профессиональный опыт.

Читать MedikForum.ru в