Стало известно, чем лечить супергонорею

Гонорея

Ученым удалось выяснить, каким образом можно разоружить гонорею, стремительно вырабатывающую резистентность ко всем антибиотикам. Проблема этой разновидности ЗППП стала актуальной в последние годы.

На горизонте появилось лекарство против так называемой супергонореи, что является прорывом ученых из Австралии. Им удалось выяснить, каким образом эта болезнь внедряется в иммунную систему человека. Данная новость прозвучала вскоре после того, как в Англии был зафиксирован первый пациент, подцепивший супергонорею, которая не поддается воздействию двух наиболее ключевых антибиотиков. Он заразился этой болезнью после секса с женщиной во время поездки в Юго-Восточную Азию.

И вот теперь ученые из Monash University полагают, что приблизились к обнаружению средства лечения антибиотикорезистентной гонореи. Эта разновидность болезни, способная вызвать бесплодие у женщин, заставляет иммунные клетки человека совершать самоубийство. Оказалось, что супергонорея производит экстремально маленькие мембранные мешочки, которые атакуют иммунную систему. Ученые подробно проследили за этим процессом и выяснили, что именно эти мешочки и заставляют клетки совершать самоубийства вместо того, чтобы уничтожать посторонних захватчиков вроде бактерий. Без данных иммунных клеток гонорея начинает стремительно развиваться по организму.

Эта болезнь вызывает изменение цвета мочи, выделения из половых органов, кровотечения или боль при мочеиспускании. В большинстве случаев болезнь вообще протекает без всяких симптомов, пока при какой-нибудь проверке не обнаруживаются расстройства, вызванные длительной гонореей. Чаще всего болезнь лечат антибиотиком азитромицином, но резистентный штамм гонореи не реагирует на это лекарство. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в