Лечение инфаркта новыми методами обсудили в Москве

Лечение инфаркта новыми методами обсудили в МосквеВ Москве прошла научно-практическая конференция «Современные методы лечения острого инфаркта миокарда». Она была посвящена 15-летию Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии и 90-летию со дня рождения академика В.И. Бураковского.

В конференции участвовали ведущие российские и зарубежные специалисты, они обсудили последние тенденции и будущее лечения острого инфаркта миокарда.

 

Факты
Смертность от сердечно-сосудистой патологии в России занимает первое место и составляет 57% в причинах смерти от всех заболеваний. Среди них острый инфаркт миокарда занимает одно из первых мест - 39% от общего числа. Причем в первые 15 минут после начала заболевания погибают 30-40% больных. Примерно столько же - в последующие 2 часа.

В 2011 году в России было зафиксировано только 180 000 случаев острых коронарных синдромов (или острых инфарктов миокарда). Из этого количества только 25 000 пациентов (13% от общего числа) получили высокотехнологичную помощь – эндоваскулярную реваскуляризацию миокарда – в первые часы развития заболевания. Для сравнения в странах ЕС этот показатель находится в диапазоне 75-95%, в Чехии и Польше 95%.

 

«Развитие медицинских технологий, позволяющих своевременно диагностировать заболевание и оказать квалифицированную медицинскую помощь широкому кругу населения, привело к существенному снижению показателя смертности от сердечно-сосудистой патологии. Но в то же время необходимо обучать врачей новым технологиям, а пациентов и их родственников информировать о методах первой помощи и сроках вызова "скорой помощи"», говорит Иоселиани Давид Георгиевич, профессор, член - корреспондент РАН, Главный специалист по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению г. Москвы, директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии (НПЦ ИК).

 

В этой связи огромное значение приобретает внедрение новых методов борьбы с острым инфарктом миокарда. Особого внимания заслуживает создание службы экстренной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда, которая уже спасла жизни многим пациентам.

В ходе конференции прошел симпозиум, на котором врачи ознакомились с инновационными методами лечения острого инфаркта миокарда, а также обсудили трансляцию показательной операции по эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на базе Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии (НПЦ ИК).

Читать MedikForum.ru в