Врачи обойдутся без клонирования

У людей, страдающих от бокового амиотрофического склероза, появилась надежда. Ученые разработали новую технологию, которая позволяет избежать потребности в клонировании гибридных клеток людей и животных.

Боковой амиотрофический склероз (БАС), который также называют болезнью моторных нейронов, является тяжелейшим неврологическим заболеванием, необратимо приводящим больных к полной инвалидизации и смерти (половина пациентов умирает через 14 месяцев после постановки диагноза). От БАС в 1996 году скончался знаменитый российский композитор и певец Владимир Мигуля, который проболел около двух лет. В настоящее время медицина не может предложить ни одного сколько-нибудь эффективного лекарства против этой страшной болезни.

 

Исследователи так долго бьются над проблемой лечения болезнью моторных нейронов , что они уже дошли до так называемой "медицины Франкенштейна", то есть создания клонированных клеток человека и животного. В силу ряда этических норм данную технологию использовать нельзя, но зато теперь ученым удалось трансформировать клетки кожи в клетки мозга.

 

Это открытие, как полагают его авторы, сможет помочь лучше разобраться в причинах возникновения БАС и синдрома БАС (несмертельное заболевание со схожими симптомами - от него страдает знаменитый ученый Стивен Хоукинг), что со временем приведет к созданию мощных лекарств.

 

Группу британских ученых возглавляет профессор сэр Ян Вилмут. Это именно его команде принадлежит честь создания первой в мире клонированной овечки Долли. Сэр Ян ранее заявил, что лишь клонированные клетки или гибриды могут стать единственным ключом к лечению БАС.

"Я очень рад, что нам удалось обойтись без клонирования клеток, - прокомментировал новое достижение профессор Вилмут. - Это очень упрощает процедуру создания лекарств, снимая острые морально-этические проблемы. Мы надеемся, что с лучшим пониманием механизма болезни моторных нейронов, ученые смогут создать эффективное лекарство не только против БАС, но и от других неизлечимых неврологических заболеваний, вродеболезни Альцгеймера".

Читать MedikForum.ru в