Онищенко рассказал, как защитить детей от гриппа

Онищенко рассказал, как защитить детей от гриппаПо мнению главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, ответственность за здоровье детей в опасный сезон гриппа лежит на их родителях.

Началась третья учебная четверть – дети пошли в школу впервые после новогодних каникул. Как известно, Онищенко связывает появление сразу очень большого числа школьников с предстоящей волной респираторных заболеваний и гриппа. Глава Роспотребнадзора прогнозирует пик заболеваемости на четвертую неделю января.

 

В связи с выходом детей в школы Онищенко поспешил напомнить их родителям о том, что в сезон, когда свирепствуют вирусы гриппа, нужно очень внимательно следить за самочувствием школьников – и особенно в первую полную неделю новой четверти.

«Если они вернулись из школы и начинают капризничать или, наоборот, подавлены, обратите внимание и постарайтесь разобраться, что это: адаптация к школьной программе или заболевание», — приводят слова Онищенко РИА Новости.

 

Главный санитарный врач страны также предостерег от того, чтобы родители заставляли своих детей обязательно посещать школу. Геннадий Онищенко считает, что в семьях школьников должны знать о нормах, при которых занятия в школах отменяются. Он напомнил, что существует норма, при которой классы могут быть закрыты, если около 30% списочной численности учеников не ходит на занятия по причине гриппа или ОРВИ. Например, если в классе 25—30 человек и из них болеют семеро.

«Ничего страшного нет в том, что дети посидят дома и позанимаются по тем заданиям, которые получат от учителя. Это лучше, чем они мужественно будут ходить и заражаться от других детей», - высказал он свое мнение. Когда у ребенка отмечается недомогание и повышенная температура, не стоит сбивать ее и тут же отправлять ученика в школу, - посоветовал глава Роспотребнадзора.

 

Онищенко считает, что выполнение простых правил может реально поспособствовать тому, чтобы прогнозируемая эпидемия гриппа не оказалась слишком уж тяжелой.
«Одевать детей нужно соответствующим образом. Сейчас морозы и ветер. Главное, чтобы дети были одеты по сезону и не получили переохлаждение. Чтобы они долгое время не находились на улице, чтобы нормально питались. Сейчас можно давать витамины», - отметил он.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в