Лечение «народными средствами» чуть не убило младенца

Пытаясь вылечить родную дочь самостоятельно, жительница Закавказья едва ее не отравила. Вместо лекарств больной ребенок получал собачий жир и концентрированное молоко корейского производства. Малышку спасло своевременное вмешательство медиков – врачи фактически вернули ее с того света.

 

 

Лечение «народными средствами» чуть не убило младенца

 

В январе этого года 29-летняя Валентина Балышонок вместе с семимесячной дочерью приехала в гости  к родным в поселок Карымское. На тот момент девочка уже была нездорова, но ее мать не спешила вызывать педиатра. Женщина решила, что справится с заболеванием своими силами, используя «проверенные средства» - собачий жир и корейское молоко.

 

Проходили дни, но лучше малышке не становилось. Она постоянно кричала, нервируя мать и хозяев дома. По вечерам старшее поколение расслаблялось, употребляя спиртные напитки, а чтобы девочка не мешала никому отдыхать, Валентина стала поить ее пивом.

 

В конце месяца, когда у малышки пожелтела кожа и появились приступы удушья, Валентина все-таки вызвала «Скорую помощь». Бригада медиков увезла девочку в клинику, где ей поставили диагноз «токсическая интоксикация организма с отеком головного мозга». Проведенное обследование показало, что малышка получила такое большое количество алкоголя и других вредных веществ, что, если бы не своевременная госпитализация, она вряд ли осталась в живых.
Пострадавшая до сих пор пребывает в больнице. Из реанимации ее перевели в стационар, где она получает лечение от токсического гепатита, осложненного жировой интоксикацией печени, энцефалопатией и отеком головного мозга.

 

В отношении ее матери сегодня было возбуждено уголовное дело (максимальное наказание за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности – три года тюремного заключения). Кроме того, прокурор Карымского района направил в суд заявление с просьбой лишить Валентину Балышонок родительских прав.

Для справки:

Собачий жир в народной медицине считается лечебным средством при заболеваниях дыхательной системы (хроническом бронхите, пневмонии, бронхиальной астме, туберкулёзе и силикозе) и язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта. Наружно топленый собачий жир в народной медицине используют при ожогах и ранах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в