В Омске вспышка сибирской язвы

Опасное заболевание обнаружено в Омской области. Несколько человек попали в больницу с диагнозом «сибирская язва».

Госпитализированы пятеро мужчин, которые работали на забое скота в одной из деревень Омской области. Медики оценивают их состояние как крайне тяжелое. После того, как были обнаружены первые признаки заболевания, все больные были немедленно помещены в больницу. Ветеринарная служба района проинформировала власти о случаях заболевания сибирской язвой.

 

Местные власти и медицинские организации немедленно приняли меры по борьбе с заболеванием. В населенном пункте, где обнаружена болезнь, объявлен карантин. Специалисты совершают обход дворов и проверяют состояние скота. Одновременно с этим идет проверка здоровья людей, так или иначе контактировавших с носителями болезни. Администрация Баженовского района Омской области распорядилась провести вакцинацию всех домашних животных.

 

Ситуация достаточно тревожная. Деревня Бекешево, откуда родом заболевшие, находится на федеральной трассе. Промысел местных жителей – торговля мясом и молоком. Сейчас продажа продуктов питания и поставок говядины и свинины из села на местный мясокомбинат остановлена. Власти опасаются, что зараженное мясо могло поступить в продажу до введения карантина.

Читать MedikForum.ru в