Антидепрессанты - пустая трата денег

Расходы на антидепрессанты могут оказаться пустой тратой средств. Ученые предполагают, что эффект от антидепрессантов основан на самовнушении.

Уже давно говорят о том, что от антидепрессантов вреда больше, чем пользы. У этих препаратов масса побочных эффектов, они могут вызвать сексуальную дисфункцию и тягу к самоубийству. Совсем недавно ученые выяснили, что и польза таких лекарств преувеличена. Они не воздействуют на мозг человека так, как это предполагалось раньше.

 

Почему же люди, принимающие антидепрессанты, чувствуют облегчение и улучшение состояния? Исследователи полагают, что единственно возможная причина – эффект плацебо. Человек уверен, что после приема волшебной таблетки ему станет лучше. И такое самовнушение - эффект плацебо - действительно дает некоторый результат. На самом деле, по утверждению некоторых специалистов, популярные антидепрессанты полезны не больше, чем кусочки сахара. Но у таблеток плацебо, по крайней мере, нет такого количества побочных эффектов.

 

Предположения о том, что польза препаратов от депрессии преувеличена, высказывались уже давно. Такое мнение высказывал профессор психологии Ирвинг Кирх. Но медицинская общественность просто отказывалась ему верить. И вот теперь получены данные лабораторных анализов и результаты исследований. Они подтвердили мнение профессора Кирха о том, что антидепрессанты не столь полезны, как считалось раньше.

Читать MedikForum.ru в