В России прогнозируют дефицит обезболивающих лекарств

К заместителю председателя правительства России Ольге Голодец обратился Московский эндокринный завод (МЭЗ), один из крупнейших в стране по производству наркотических анальгетиков. Выяснилось, что с ним отказались работать иностранные партнеры – для россиян это может обернуться развитием ситуации с дефицитом обезболивающих средств.

дефицит обезболивающих лекарств

По данным портала Life, отказ иностранных предприятий от совместной работы связан с политикой санкций. В результате МЭЗ рискует остаться без оборудования и компонентов для производства медикаментов, так как их поставщиками являлись именно этим компании. В частности, источник сообщил о том, что один их партнеров московского завода прекратил поставки в Россию гидрохлорид морфина (компонент «Морфина»), а другая компания перестала ввозить технику для контролирования качества лекарств.

В МЭЗ заявили, что в связи с данными обстоятельствами обеспечение лекарствами нуждающихся россиян в нужной мере – теперь под угрозой. Получится ли у завода заместить импортные обезболивающие анальгетиками собственного производства, покажет время.

В то же время эксперты считают, что на эндокринном заводе апеллируют к политическим санкциям как к удобному мотиву оправдать собственную нерасторопность и неумение вести бизнес. «Просто не смог договориться с зарубежными партнерами. Привыкли к «телефонному праву», поэтому и обращаются к чиновникам, но нельзя всю жизнь на этом выезжать», — высказал свое мнение об этом директор компании RNC Pharma Николай Беспалов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в