Самого высокого мужчину будут облучать

Самый высокий мужчины в мире добровольно подвергает себя воздействию радиации только для того, чтобы хоть каким-то способом остановить свой рост.

27-летний гражданин Турции Султан Косен хочет того же, чего хотят и другие мужчины его возраста - встретить красивую женщину, создать семью, завести детей. Но перед тем, как эти планы осуществятся, Султану нужно достичь одной самой главной цели - перестать расти.

 

Сегодня рост Султана перевалил за два с половиной метра, и Книга рекордов Гиннеса называет его самым высоким человеком на земле. Косен страдает от гигантизма - редкого расстройства, вызванного избыточным выделением гормона роста. Гигантизм стал следствием опухоли гипофизной железы.

 

"За последние полгода он прибавил еще несколько сантиметров", - говорит профессор нейрохирургии при Университете Вирджинии доктор Джейсон Шиан. Именно доктор Шиан и проведет в эти дни процедуру, которая, по мнению врача, должна остановить рост Султана. Это так называемая радиохирургия гамма-ножом, в ходе которой пучки радиации будут направлены прямо в опухоль Косена.

 

"Это дезактивирует клетки, и они медленно умрут, что вызовет сокращение опухоли, - говорит Шиан. - Мозг больше не будет производить гормоны роста, и Султан перестанет расти, как мы надеемся".

Воздействие радиация может остановить рост мужчины, но она не способна пустить процесс вспять. Выросшие кости не могут уменьшиться обратно. "Он останется таким навсегда", - говорит профессор Шиа.

Читать MedikForum.ru в