Мировую экономику съедает ожирение

Ежегодно на борьбу с ожирением тратится около 2 трлн. долларов. Для сравнения, чтобы ощутить масштабы трагедии - примерно столько же уходит на войны. Избыточным весом страдает почти треть населения планеты, и число тучных людей с каждым годом только увеличивается.

 

ОжирениеОжирение

 
Международная консалтинговая компания McKinsey Global Institute опубликовала результаты исследования проблемы ожирения. Оказывается, от лишнего веса страдает уже 2,1 млрд. человек, а это почти треть населения Земли. На лечение всех этих людей тратится около 2 трлн. долларов каждый год. Вместо того, чтобы увеличивать доходность бедных слоев населения, эти деньги идут на борьбу с перееданием.
 
Потери мировой экономики из-за ожирения сопоставимы с затратами на вооруженные конфликты или борьбу с курением. Даже алкоголизм приносит намного меньше вреда, хотя считается самым распространенным социальным злом.
 
По прогнозам исследователей, есть народ не перестанет. Если за последние четыре года число больных ожирением увеличилось с 1,5 до 2,1 млрд. людей, то к 2030 году толстяком может быть каждый второй человек на планете.
 
Считается, что процент ожиревших в стране зависит от достатка населения – чем он выше, тем меньше в ней страдающих лишним весом. Объясняется это просто – богатые люди чаще следят за своим здоровьем. Эта теория не действует только на США, где с каждым годом увеличиваются и доходы, и количество полных людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в