Гонконгская девочка родилась беременной близнецами

В Гонконге появилась на свет девочка, которая оказалась беременной собственными братом и сестрой. Таких случаев, когда плод рождался в другом плоде, было описано примерно 200 за всю историю медицины, причем «беременными» оказывались не только девочки, но и мальчики. До сих пор остается загадкой, каким образом это происходит.

 

БлизнецыБлизнецы

 
Еще при беременности женщине из Гонконга провели ультразвуковое обследование. Врачи заподозрили у развивающегося плода опухоль – в теле ребенка виднелось странное уплотнение. Через три недели после родов младенцу сделали операцию, при которой хирурги обнаружили два эмбриона между печенью и почками этой малышки. Один плод весил 9,3 грамма, а другой – 14,2. Такая масса соответствует примерно 8-й и 10-й неделям беременности. У обоих младенцев нашли пуповину, соединенную с плацентоподобной массой в животе девочки.

 

Компьютерная томография, где видны позвоночники каждого плодаКомпьютерная томография, где видны позвоночники каждого плода

 
Всемирная организация здравоохранения считает, что крошечный плод, найденный в теле младенца, - это всего лишь тератома (опухоль, образующаяся в яичниках у женщин, в яичках у мужчин, в крестцово-копчиковой области у детей, а также в мозге. В ней могут присутствовать волосы, мышечная ткань, костная ткань, реже более сложные органы — глаз, туловище, конечности. По одной из гипотез, причиной ее появления является крайне недоразвитый паразитический сиамский близнец). Но врачи, которые лечили «беременную» девочку, уверены, что это была не тератома, а изначально здоровые организмы двух близнецов их маленькой пациентки.
 
Очевидно, что девочка была слишком мала, чтобы самостоятельно зачать этих детей. Вероятно, она была одной из тройняшек, а затем ее тело поглотило два других эмбриона.
 
- Скорее всего, близнецы были живы и росли, пока не оказались в теле третьего ребенка. Однако там их нормальное развитие, по понятной причине, продолжаться не могло, - рассказал доктор Дрэйон Берч журналу Live Science.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в