Избыток веса пожилым не вреден

Пожилые люди, имеющие лишний вес, вовсе не обязательно обречены на многочисленные болезни. При активном образе жизни даже избыточный вес не может стать помехой для здоровья.

К таким выводам пришла группа американских ученых из Института Купера (Даллас, штата Техас). Они провели исследование, результаты которого опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации. В этом исследовании приняли участие добровольцы - 2.603 взрослых американца. Всем им было больше 60 лет, они имели избыточный вес. Подавляющее большинство участников исследования (80процентов) были мужчины.

 

Тщательный анализ состояния организма испытуемых показал, что больше половины этих людей были здоровыми. Особенно внимание ученые уделяли проверке артериального давления и уровня холестерина в крови. Они также изучили образ жизни добровольцев. В итоге научная группа пришла к выводу, что гораздо важнее то, насколько человек здоров, чем его вес.

Если излишек веса составляет до 20 процентов, то это не может помешать человеку сохранять здоровье. Гораздо важнее состояние обмена веществ и соблюдение такого фактора, как активный образ жизни, а также избегание стрессов и негатива.

 

Руководитель исследования доктор Эндрю Уэйл заявил, что именно физические кондиции человека ответственны за его здоровье и продолжительность жизни, а не избыточный вес.

Читать MedikForum.ru в