Рак легких и диабет найдут по лазерному анализу дыхания

Австралийские исследователи разработали лазерную систему для неинвазивного анализа дыхания, с помощью которой можно диагностировать самые разные заболевания. Среди них диабет, инфекции, а также злокачественные новообразования. 

Лазерный анализ дыханияЛазерный анализ дыхания


Группа ученых из Университета Аделаиды создает инструмент для анализа дыхания, напоминающий по своему принципу работы и точности "нос собаки". Известно, что эти животные уже активно применяются для диагностики рака по запаху. Прибор использует специальный лазер для измерения молекулярного содержимого образцов газа. Ожидается, что в широкую практику этот девайс поступит через 3-5 лет, а его способности уже поражают воображение.


Лазерная система анализа дыхания использует свет для распознавания разнообразных молекул, которые содержатся в газах. Эти молекулы являются субпродуктами метаболических процессов в организме, а их уровень заметно изменяется, если что-то идет не так. Рак пищевода и легких, астма и диабет - все эти болезни можно распознать задолго до того, как появятся их первые внешние симптомы, как считают авторы исследования. А чем раньше начнется лечение, тем выше шансы на победу.


Система используется специальный лазер, отправляющий миллионы разных частотных лучей через образцы газа. Каждая молекула поглощает свет в разной оптической чистоте, а следовательно, у нее имеются уникальные "отпечатки пальцев". Следующей целью ученых является разработка более аккуратной методики диагностики и интерпретации полученных результатов в зависимости от специфических особенностей каждого человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в