Анализ дыхания даст шанс жертвам рака желудка и пищевода

Простой анализ дыхания сможет спасать человеческие жизни за счёт ранней диагностики рака. Британские исследователи доказали, что этот анализ с точностью до 85% распознаёт опухоли желудка и пищевода на ранней стадии.

 

Анализ дыханияАнализ дыхания

 

Традиционно обе разновидности рака диагностируют достаточно поздно, так как они длительное время развиваются без выраженных симптомов. В результате, у пациентов остаются лишь призрачные шансы на победу над болезнью. Ученые надеются, что новый анализ дыхания рано или поздно приведет к надежной методике ранней диагностики рака, что сделает лечение этой болезни значительно более эффективным и спасет множество жизней. Также ожидается, что этот тест поможет врачам избежать проведения не всегда нужной эндоскопии - диагностической процедуры, во время которой пациенту необходимо заглатывать длинную кишку, которая по пищеводу опускается к нему в желудок.

 

Эта процедура является дорогостоящей и крайне некомфортной для человека. Отмечается, что после диагностики опухолей пищевода или желудка приблизительно 85% пациентов умирают в течение следующих 5 лет. Теперь же ученые считают, что с помощью нового анализа дыхания, который позволяет определить уровень 5 различных химических веществ, диагностику рака можно будет проводить на значительно более ранних стадиях. Эти химические вещества дают ценнейшую информацию о наличии опухолей и их стадии, а также позволяют судить о серьезных желудочно-кишечных нарушениях.

 

Каждый год в России около 10 000 человек сталкиваются с опухолями желудка и свыше 8 000 умирают от этой болезни. От опухолей пищевода ежегодно умирает около 10 000 человек. В ходе нового исследования ученые из Имперского колледжа Лондона провели анализ дыхания у 335 пациентов в трех больницах Лондона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в