Люди все реже умирают из-за сердца

Количество cмертей из-за сердечно-сосудистых болезней резко снизилось за последние 10 лет. Ученые объясняют это более здоровым образом жизни, приемом статинов, а также более качественным медицинским обслуживанием.

Сердечно-сосудистые болезниСердечно-сосудистые болезни


Ученые из Оксфордского университета провели исследование, которое показало, что количество смертей, вызванных сердечно-сосудистыми болезнями, за 10 лет в стране сократилось на 45%. Отметим, что схожая картина наблюдается в России и в большинстве других стран Европы.


По мнению ученых, это связано с более активным приемом статинов - лекарств, предназначенных для снижения уровня холестерина. Свою роль также играет популяризация здорового образа жизни и улучшение медицинского обслуживания населения за счет развития высокотехнологичной помощи.


Несмотря на такую радостную статистику, сердечно-сосудистые болезни по-прежнему уносят больше всего жизней в Европе. В некоторых странах, включая Украину, Македонию и Молдавию, эти болезни отвечают за 1 000 смертей на каждые 100 тысяч жителей. В Великобритании данный показатель составляет 342 смерти на каждые 100 тысяч мужчин, и 232 смерти на каждые 100 тысяч женщин.


Общеевропейская смертность от сердечно-сосудистых болезней каждый год составляет 1,4 миллиона людей младше 75 и 700 тысяч тех, кто перешагнул через 75 лет. В целом, эти заболевания уносят 49% всех жизней женщин и 41% жизней мужчин. При этом наблюдается рост смертности от сердечно-сосудистых болезней среди жертв ожирения и диабета, а эти болезни уже приобрели характер эпидемий. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в