Умер знаменитый детский писатель Владимир Железников

3 декабря в Москве скончался детский писатель и кинодраматург Владимир Железников. Как сообщили в Союзе кинематографистов РФ, похоронят литератора на Троекуровском кладбище. 26 октября Владимиру Карповичу исполнилось 90 лет.

 

Владимир ЖелезниковВладимир Железников

 
Книги Владимира Железникова стали классикой отечественной детской литературы. Они входят в школьную программу и переведены на многие языки мира.
 
Железников окончил Литературный институт имени А.М. Горького, а затем устроился работать в журнал «Мурзилка». Именно там он познакомился с именитыми детскими писателями того времени – Николаем Носовым, Самуилом Маршаком и Виталием Бианки, которого впоследствии называл своим учителем. Уже через три года работы в творческом коллективе вышла первая книга Железникова – «Разноцветная история». Одновременно с этим событием состоялся и его дебют в кино – в 1960 году он написал сценарий фильма «Серебряные трубы».
 
Владимир Карпович писал очень много книг для детей: «Мальчик с красками», «Путешественник с багажом», «Каждый мечтает о собаке», «Соленый снег», «Ослик и пятый океан». Особой популярностью пользовались повести «Чудак из 6-го Б» и «Чучело», которые позже были экранизированы. Именно по фильму Ролана Быкова «Чучело» с Кристиной Орбакайте в главной роли в первую очередь и запомнится зрителям писатель Железников.

 

Кадр из фильма "Чучело"Кадр из фильма "Чучело"

 
Свою любовь к детям, литературе и кино Владимир Карпович объединил, став с 1988 года художественным руководителем киностудии «Глобус», которая снимает фильмы для детей. В 1995 году за свое мастерство писатель получил звание заслуженного деятеля искусств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в