Слепые люди могут точно определять рост других

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Сассекса (Великобритания), позволило лучше понять природу феноменальных способностей слепых людей. В частности, исследователи убедились, что отсутствие зрения не мешает им довольно точно определять рост окружающих – как выяснилось, по голосу.

 

способности слепых людейспособности слепых людей

 
«Слепые люди могут определить рост людей просто слушая их голоса», - к такому выводу пришли психологи из научной группы пол руководством доктора Катаржины Писански.

Они изучали способности слепых людей определять рост, задействовав разные голосовые записи. В этом проекте принял участие 91 человек в возрасте от 20 до 65 лет, как незрячие (родились таковыми или ослепли позже), так и зрячие. Участники прослушивали голоса 30 мужчин, разбитых на пары. Оказалось, что в 70% случаев голосовых пар высокие мужчины в отличие от невысоких имели более низкие и близко расположенные форманты, — концентрации акустической энергии вокруг определенной частоты в речевом диапазоне.
 
В результате ученые пришли к заключению, что незрячие с большей точностью способны определять размер мужского тела, при этом они ориентируются преимущественно на два показателя: высоту голоса и форманты, или резонансы речевого тракта. Также авторы проекта установили, что возможность оценки чьего-либо размера в зависимости от голоса не требует предварительного визуального опыта. Правда, точные причины, почему люди обладают такой способностью, до сих пор не ясны.
 
«Вероятно, это имело место быть у наших предков, так что наша способность воспринимать размер тела на основании голоса — эволюционно древняя. В древнем прошлом люди не всегда могли видеть на расстоянии, и вполне возможно, что голос был дополнительным сигналом, когда визуальная информация давала сбой или вводила в заблуждение», — высказала свою гипотезу руководитель проекта г-жа Писански.

В то же время выяснилось, что размеры женского тела и рост женщин определяется незрячими людьми с меньшей точностью по сравнению с мужскими телами. Медики предположили, что это может быть связано с  тем, что в женских голосах труднее распознать, как резонирует вокальный тракт. Они заявили о проведении новых исследований, чтобы установить, насколько информативен для слепого человека может быть чей-то голос.
 
«В настоящее время группа проводит тесты на женщинах. В дополнение к тестированию оценки размеров тела женщин, мы протестируем способности незрячих к определению пола и возраста на основании голоса», - сообщила психолог Катаржина Писански. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в