Самые необходимые лекарства станут дороже

Отечественные производители лекарств, выпускающие жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, смогут повышать на них цены. Они получат такое право при росте расходов на производство лекарств.

Такое решение властей уже утверждено Министерством юстиции Российской Федерации. Совсем недавно российские фармацевтические предприятия имели право повысить цены только с учетом инфляции. Но теперь при производстве жизненно необходимых лекарств будут приниматься в расчет и другие факторы. К примеру, увеличение расходов на производство – закупка дорогого оборудования, повышение зарплаты рабочим.

 

Такое повышение коснется только самых важных медицинских препаратов. Их перечень включает около шестисот наименований. Специалисты надеются, что серьезного роста цен на жизненно необходимые лекарства все же не будет. Если цена и увеличится, то ненамного. К тому же, по словам экспертов, право на повышение цены будет даваться предприятиям не чаще раза в год. Обращение по поводу индексации цен может быть либо из-за роста инфляции, либо из-за увеличения расходов на производство лекарств. Руководители предприятий положительно отнеслись к такому предложению властей.

Читать MedikForum.ru в