Из-за вспышки кишечной инфекции умер третий воспитанник иркутского интерната

Еще одна воспитанница детского психоневрологического интерната в городе Черемхово Иркутской области скончалась от острой кишечной инфекции. Об этом сегодня сообщили сотрудники регионального следственного комитета. «Умерла еще одна девочка», - сказали в управлении.

 

кишечные инфекциикишечные инфекции

 

По данным ведомства, пятилетняя девочка поступила в клинику 27 июля, а утром 11 августа ее состояние резко ухудшилось. Ребенка перевели в реанимацию, но спасти не смогли. Это уже третья жертва массового отравления.

 

Тем временем, 8 воспитанников интерната вывезли в Иркутск. «Их состояние оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести», - прокомментировали в Министерстве здравоохранения Иркутской области. Еще 15 детей остаются в больнице Черемхово, где находится бригада медиков из областного центра.

 

Черемховский психоневрологический интернатЧеремховский психоневрологический интернат

 

Напомним, с 24 июля по 3 августа в районную больницу направили 29 воспитанников интерната в возрасте от 5 до 15 лет с подозрением на кишечную инфекцию. 5 августа скончалась одна из заболевших девочек. Смерть восьмилетнего ребенка наступила от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. 11 августа сообщили о смерти шестилетней воспитанницы.

 

По сообщениям местных властей, на данный момент в психоневрологическом интернате введен карантин, проводится дезинфекция помещений. Также идет комплексная проверка соблюдения санитарных норм и действия должностных лиц. 10-11 августа осуществлен повторный забор биологического материала у 79 сотрудников и 75 детей, находящихся в учреждении.

 

По факту гибели детей возбудили уголовные дела по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». А в отношении работников интерната завели дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Халатность». Наказать виновных в вспышке заболевания лично потребовал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

 

Для справки:
В Черемховском психоневрологическом интернате в Приангарье находятся дети-сироты и дети, от которых отказались родители. У всех - тяжелейшие пороки развития, например, умственная отсталость, эпилепсия, церебральный паралич, гидроцефалия. Такие дети сильнее подвержены осложнениям от инфекционных заболеваний, отметил в беседе с ТАСС замминистра социального развития, опеки и попечительства области Алексей Макаров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в