Ученые по-новому оценили феномен «русской красоты»

Нередко можно услышать, что в России живут самые красивые женщины, и новое исследование этого вопроса нашло ключ к пониманию феномена «русской красоты». Россиянки вместе с женщинами из других стран приняли участие в опросе, который должен помочь составить некий индекс красоты.

 

русская красотарусская красота

 

В общей сложности социологами были опрошены женщины из одиннадцати стран. Анкетирование, ставшее одним из этапов проекта «Индекс красоты», организовала компания Philips. Этот опрос позволил специалистам выявить особенность, которая, возможно, и объясняет, почему российские женщины кажутся такими красивыми.

 

По их словам, женщин, проживающих в Российской Федерации, отличает высокий уровень уверенности в себе. Так из опрошенных россиянок 75% идентифицируют себя как красивых людей, об этом красноречиво говорят их ответы в ходе анкеты. «Большей уверенностью в собственной красоте могут похвастаться только жительницы Индии, где красивыми себя считают 94% опрошенных женщин, и Турции (89%)», - отмечают исследователи.

 

Авторы опроса добавили, что для наших соотечественниц характерно воспринимать красоту в соотношении с физическим здоровьем. Опрос показал, что в представлении некоего «стандарта красоты» большая часть россиянок сходится во мнении:  красота — это привлекательное тело, выразительные глаза и хорошая кожа. Так считают 73% опрошенных российских женщин, а 46% выделяют физическую форму, как необходимое для красоты условие, конкретизировали специалисты.

 

В то же время исследование обнаружило, что француженкам и британкам сильно недостает уверенности в своей привлекательности. Процент француженок, считающих себя красивыми, составил 40%, а британок - только 26%. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в