Ученые доказали, что у неуверенных в себе женщин плохая память

Ученые доказали, что у неуверенных в себе женщин плохая память

 

Исследователи из Шотландии пришли к выводу, что у женщин, которые не уверены в себе, плохая память на лица других представительниц слабой половины человечества.

 

Оказалось, что такие женщины намного хуже запоминают лица других дам, а со временем их память искажает то, что они запомнили, делая образ намного ближе к некому идеалу красоты, стирая недостатки. В целом, эксперимент ученых позволил доказать, что неуверенные дамы запоминают других женщин более красивыми, чем те были на самом деле, а мужчин — наоборот — менее привлекательными. В эксперименте принимали участие женщины, состоявшие в отношениях. Они во время тестов должны были смотреть на фотографии людей и говорить, видели они их раньше. При этом, некоторые лица на снимках были искажены с помощью фотошопа. Изучать снимок можно было всего три секунды, чтобы сделать какой-либо вывод.

 

Рассматривая измененные лица, неуверенные в себе участницы узнавали более красивые вариации женских лиц и менее красивые мужских. При этом, даже, если это были известные люди, девушки не замечали, что снимки были изменены в лучшую сторону, а вот измененные в худшую сторону фотографии они отмечали, что они были отретушированы.

 

Ученые говорят о том, что все дело в том, что восприятие собственной привлекательности и мысли о текущих отношениях влияют на то, как дамы запоминают внешность незнакомых людей. Исследователи отмечают необходимость психотерапии для таких дам, поскольку их восприятие реальности оказывается на самом деле искаженным и они не могут объективно воспринимать себя и окружающих их людей.

 

Ранее ученые называли продукты от провалов в памяти.

 

Читать MedikForum.ru в