В Минздраве рассказали об отмене вызовов педиатров на дом

Вызвать педиатра на дом станет невозможно? В министерстве здравоохранения РФ прокомментировали внедрение подобной инициативы, предложенной для жителей больших городов.

 

Минздрав РФМинздрав РФ

 

После того, как в конце августа главный педиатр России Александр Баранов выступил с идеей об отмене визитов педиатров на дом, внедрение такой практики многие сочли делом уже решенным. Но что происходит в действительности?

 

В Минздраве решили пролить свет на ситуацию. Ведомство констатирует, что никаких инициатив по отмене оказания медицинской помощи участковыми педиатрами на дому не готовится. «Комментировать суть данных предложений до их детального обсуждения как в профессиональном медицинском, так и в пациентском сообществах полагаем преждевременным, — заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай в разговоре с «Известиями».

 

Напомним, главный педиатр министерства здравоохранения Александр Баранов предложил ввести в крупных городах новую практику, аналогичную зарубежной – отменить визиты участковых педиатров на дом с тем, чтобы люди сами обращались в учреждения.

 

отмена визитов педиатровотмена визитов педиатров

 

Объясняя свою идею, Баранов отметил, что в поликлинике у врача больше возможностей для точной диагностики заболевания, а соответственно и для назначения правильного лечения. Эта идея вызвала скандальный резонанс в СМИ и соцсетях, где ее сочли негуманной и нарушающей права пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в