Минздрав намерен тотально йодировать россиян

Ведомством совместно с эндокринологами разработан законопроект, в соответствии с которым в России будут обогащать йодом всю продаваемую в магазинах соль. По мнению специалистов из Минздрава, данная мера поможет справиться с проблемой дефицита йода у населения страны, - но далеко не все практикующие врачи одобряют такую инициативу.

 

йодированная сольйодированная соль

 

Тотальное йодирование, на котором настаивает Министерство здравоохранения, состоит в том, чтобы йод в соль добавляли не только ее производители, но и разные предприятия пищевой промышленности. Говоря о проблеме недостатка йода в организме россиян, в ведомстве апеллировали к статистике, согласно которой среднее потребление йода для жителя РФ сегодня составляет около 80–100 мкг в сутки. Эксперты отмечают: этого недостаточно, необходимый минимум составляет 150–250 мкг йода в сутки.

 

Отметим, что в настоящее время закон о повсеместном йодировании соли принят в более чем 110 странах мира, а на территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине. Авторы законопроекта убеждены: употребление соли с йодом не повредит даже людям с гиперфункцией щитовидной железы. «Соль содержит профилактическую долю йода, ее употребление равноценно тому, если бы человек ежедневно ел морскую рыбу или креветки», - сказала по этому поводу заведующая отделом терапевтической эндокринологии Эндокринологического научного центра Екатерина Трошина.

 

Но хоть за дефицитом йода в действительности стоит очень много проблем со здоровьем, не все врачи согласны с тем, что йодирование в России должно быть тотальным. По их словам, не во всех российскизх регионах России есть йододефицит, и там, где его нет, вводить этот элемент питания дополнительно совершенно нецелесообразно.

 

Главный врач петербургской клиники «АллергоМед» Марина Елисеева рассказала: «Не всем можно употреблять йодированную соль, некоторым она противопоказана.  Возможна аллергия на йод, которая проявляется в виде двух реакций. Местная кожная реакция проявляется, к примеру, при нанесении йода на кожу — место нанесения краснеет и вспухает. Более серьезная форма аллергии - общая генерализованная реакция (аллергический шок) способна привести к летальному исходу. Она может возникнуть при проведении любых медицинских исследований с внутривенным введением рентгеноконтрастных веществ и радиозотопов йода. Если у человека есть риск развития такой реакции, ему йодированная соль противопоказана». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в